Сверхмассивные черные дыры тормозят рождение звезд

Черные дыры с массой, эквивалентной миллионам солнц, действительно тормозят рождение новых звезд, говорят астрономы. Используя машинное обучение и три современных моделирования для подтверждения результатов большого обзора неба, исследователи разрешили 20-летнюю дискуссию о формировании звезд. Джоанна Пиотровска, доктор философии студент Кембриджского университета представит новую работу сегодня на виртуальном Национальном астрономическом собрании (NAM 2021).

Сверхмассивные черные дыры тормозят рождение звезд

Звездообразование в галактиках долгое время было центром астрономических исследований. Десятилетия успешных наблюдений и теоретического моделирования привели к нашему хорошему пониманию того, как газ коллапсирует с образованием новых звезд как в нашем собственном Млечном Пути, так и за его пределами. Однако благодаря программам наблюдения за всем небом, таким как Sloan Digital Sky Survey (SDSS), астрономы поняли, что не все галактики в локальной Вселенной активно образуют звезды — существует обильная популяция «неподвижных» объектов, которые образуют звезды на значительных расстояниях. более низкие ставки.

Сверхмассивные черные дыры тормозят рождение звезд

Вопрос о том, что останавливает звездообразование в галактиках, остается самым большим неизвестным в нашем понимании эволюции галактик, который обсуждается в течение последних 20 лет. Пиотровска и ее команда поставили эксперимент, чтобы выяснить, что может быть виновато.

Используя три современных космологических моделирования — EAGLE, Illustris и IllustrisTNG — астрономы исследовали то, что мы ожидаем увидеть в реальной Вселенной, наблюдаемой с помощью SDSS, когда различные физические процессы останавливают звездообразование в массивных галактиках.

Источник — aobe.

Актуальные новости России и мира