Магнат амазонки Безос готов полететь на собственной ракете в космос

Самый богатый человек на планете Джефф Безос отправится в космос на собственной ракете во вторник, что является ключевым моментом для молодой индустрии, стремящейся сделать последний рубеж доступным для элитных туристов.

Магнат амазонки Безос готов полететь на собственной ракете в космос

Blue Origin запланировала свою первую миссию с экипажем, 11-минутный прыжок из западного Техаса за линию Кармана и обратно, чтобы совпасть с 52-й годовщиной первой высадки на Луну.

Основатель Virgin Galactic Ричард Брэнсон совершил путешествие 11 июля, едва победив магната Амазонки в их битве с миллиардерами.

Но Безос, как и Брэнсон, настаивает, что это не было соревнованием.

«Есть один человек, который был первым человеком в космосе — его звали Юрий Гагарин — и это произошло давным-давно», — сказал он в передаче «СЕГОДНЯ» на канале NBC в понедельник, упомянув о вехе советского космонавта 1961 года.

«Это не соревнование, это построение дороги в космос, чтобы будущие поколения могли творить невероятные вещи в космосе», — добавил он.

Прицелы Blue Origin также выше: как по высоте, на которую будет подниматься его многоразовый корабль New Shepard по сравнению с космопланом Virgin, так и по его амбициям.

57-летний Безос основал Blue Origin в 2000 году с целью в один прекрасный день построить плавающие космические колонии с искусственной гравитацией, в которых будут работать и жить миллионы людей.

Источник — aobe.

Актуальные новости России и мира