Джефф Безос собирается полететь в космос с Blue Origin

Джефф Безос, самый богатый человек в мире, собирается присоединиться к клубу космонавтов во вторник во время первого запуска Blue Origin с экипажем, что является еще одним ключевым моментом в большом месяце для молодой индустрии космического туризма.

Джефф Безос собирается полететь в космос с Blue Origin

Миссия началась через несколько дней после того, как основатель Virgin Galactic Ричард Брэнсон пересек последний рубеж, едва победив магната Амазонки в их битве с миллиардерами.

Однако цели Blue Origin поставлены выше: буквально с точки зрения высоты, на которую поднимется его многоразовый корабль New Shepard по сравнению с космопланом Virgin, но также и с точки зрения его будущих амбиций.

Безос основал Blue Origin еще в 2000 году с целью в один прекрасный день построить плавающие космические колонии с искусственной гравитацией, в которых будут работать и жить миллионы людей.

Джефф Безос собирается полететь в космос с Blue Origin

Сегодня компания разрабатывает орбитальную ракету большой грузоподъемности под названием New Glenn, а также посадочный модуль на Луну, который она надеется заключить с НАСА в рамках программы Artemis.

«У них было 15 успешных полетов New Shepard без экипажа, и мы годами ждали, когда они начнут управлять людьми», — сказала AFP Лаура Форчик, основатель космической консалтинговой фирмы Astralytical, назвав это «захватывающим временем».

Источник — aobe.

Актуальные новости России и мира