Хаббл вернулся! Рискованный маневр спасает самый мощный в мире космический телескоп

НАСА наконец-то починило свой космический телескоп Хаббл после нескольких недель устранения загадочного сбоя.

В пятницу агентство объявило, что Хаббл успешно включил резервное копирование неисправного оборудования, которое прекратило его работу более месяца назад. Теперь инженеры НАСА медленно возвращают телескоп к полноценной работе. Процесс может занять несколько дней.

Хаббл вернулся! Рискованный маневр спасает самый мощный в мире космический телескоп

«Я был очень обеспокоен», — сказал заместитель администратора НАСА Томас Зурбухен в пятничном видеоинтервью с Нзингой Талл, которая руководила командой Хаббла по устранению неполадок. «Мы все знали, что это более рискованно, чем обычно».

Хаббл — самый мощный космический телескоп в мире, но он стареет. Он был запущен на орбиту в 1990 году. Он сфотографировал рождение и смерть звезд, обнаружил новые луны, вращающиеся вокруг Плутона, и отследил два межзвездных объекта, проносящихся через нашу Солнечную систему.

Его наблюдения позволили астрономам вычислить возраст и расширение Вселенной, а также изучить галактики, образовавшиеся вскоре после Большого взрыва.

Хаббл вернулся! Рискованный маневр спасает самый мощный в мире космический телескоп

Несмотря на то, что НАСА, вероятно, устранило проблему, это признак того, что возраст Хаббла может начать мешать его науке. Телескоп не обновлялся с 2009 года, а возраст части его оборудования превышает 30 лет.

«Это старая машина, и она вроде как говорит нам: послушайте, я уже немного старею, верно? Он обращается к нам», — сказал Зурбухен. «Несмотря на это, впереди еще больше науки, и мы рады этому».

Источник — aobe.

Актуальные новости России и мира