Ученые превращают метан в метанол при комнатной температуре

Группа исследователей из Стэнфордского университета и Левенского университета в Бельгии дополнительно прояснила интригующий процесс, который может стать важным шагом на пути к экономии топлива на метаноле с использованием большого количества метана в качестве исходного сырья, что может коренным образом изменить то, как мир использует природный газ.

Ученые превращают метан в метанол при комнатной температуре

Метанол — простейший спирт — используется для производства различных продуктов, таких как краски и пластмассы, а также в качестве добавки к бензину. Богатый водородом метанол может приводить в действие топливные элементы нового поколения, которые могут принести значительные экологические выгоды.

Если бы природный газ, основным компонентом которого является метан, можно было бы экономично преобразовать в метанол, полученное жидкое топливо было бы намного легче хранить и транспортировать, чем природный газ и чистый водород. Это также значительно сократит выбросы метана из газоперерабатывающих заводов и трубопроводов. Сегодня улетучившийся метан, парниковый газ, во много раз более мощный, чем углекислый газ, почти сводит на нет экологические преимущества природного газа перед нефтью и углем. Новое исследование команды в текущем выпуске журнала Science является последним достижением низкоэнергетического способа производства метанола из метана.

«В этом процессе используются обычные кристаллы, известные как цеолиты железа, которые, как известно, превращают природный газ в метанол при комнатной температуре», — объясняет Бенджамин Снайдер, получивший докторскую степень в Стэнфорде, изучая катализаторы для решения ключевых аспектов этой проблемы. «Но это чрезвычайно сложная химия для достижения практического уровня, поскольку метан упорно химически инертен».

Источник — aobe.

Актуальные новости России и мира