Нетрадиционный сверхпроводник выступает в роли многообещающей платформы квантовых вычислений

Ученые, ищущие нетрадиционный вид сверхпроводника, предоставили самые убедительные доказательства того, что они его нашли. В паре статей исследователи Центра квантовых материалов Университета Мэриленда и их коллеги показали, что дителлурид урана проявляет многие признаки топологического сверхпроводника — материала, который может открыть новые способы создания квантовых компьютеров и других футуристических устройств.

Нетрадиционный сверхпроводник выступает в роли многообещающей платформы квантовых вычислений

«Природа может быть злой», — говорит Джонпьер Пальоне, профессор физики в UMD, директор QMC и старший автор одной из статей. «Могли быть и другие причины, по которым мы видим все эти дурацкие вещи, но, честно говоря, за свою карьеру я никогда не видел ничего подобного».

Все сверхпроводники переносят электрические токи без какого-либо сопротивления. Это их дело. Электропроводка за вашими стенами не может сравниться с этим достижением, что является одной из многих причин того, что большие катушки сверхпроводящих проводов, а не обычные медные провода, десятилетиями использовались в аппаратах МРТ и другом научном оборудовании.

Одно исследование, проведенное командой Паглионе в сотрудничестве с группой Аарона Капитульника из Стэнфордского университета, показывает, что в UTe 2 одновременно существуют не один, а два вида сверхпроводимости. Используя этот результат, а также способ изменения света, когда он отражается от материала, они смогли сузить типы присутствующей сверхпроводимости до двух вариантов, оба из которых полагают теоретики топологические. Они опубликовали свои выводы 15 июля 2021 года в журнале Science.

Источник — aobe.

Актуальные новости России и мира