Мозговые волны парализованного человека преобразованы в речь благодаря первому в мире прорыву

Согласно научной статье, опубликованной в четверг, впервые в мире американские исследователи разработали нейропротезное устройство, которое успешно преобразовало мозговые волны парализованного человека в полные предложения.

Мозговые волны парализованного человека преобразованы в речь благодаря первому в мире прорыву

«Это важная технологическая веха для человека, который не может общаться естественным путем», — сказал Дэвид Мозес , доктор наук, инженер Калифорнийского университета в Сан-Франциско и один из ведущих авторов исследования, опубликованного в Медицинском журнале Новой Англии. «Это демонстрирует потенциал этого подхода, чтобы дать голос людям с тяжелым параличом и потерей речи».

В этом прорыве участвовал 36-летний мужчина, перенесший инсульт, когда ему было 20 лет, в результате чего у него возникла анартрия — неспособность внятно говорить, хотя его когнитивные функции остались неизменными. Ежегодно тысячи людей теряют способность говорить из-за инсульта, несчастных случаев или болезней. Прошлые исследования в этой области были сосредоточены на считывании мозговых волн через электроды для разработки протезов подвижности, которые позволяют пользователям писать буквы по буквам. Новый подход был призван обеспечить более быстрое и органичное общение.

Источник — aobe.

Актуальные новости России и мира