Физики изучают стеклянную наносферу, продвигая ее в область квантовой механики

Квантовая механика имеет дело с поведением Вселенной в сверхмалом масштабе: атомы и субатомные частицы действуют способами, которые классическая физика не может объяснить. Чтобы исследовать это противоречие между квантовым и классическим, ученые пытаются заставить все более крупные объекты вести себя квантово-подобным образом.

Физики изучают стеклянную наносферу, продвигая ее в область квантовой механики

В случае этого конкретного исследования рассматриваемый объект представляет собой крошечную стеклянную наносферу диаметром 100 нанометров — примерно в тысячу раз меньше толщины человеческого волоса. На наш взгляд, это очень, очень мало, но с точки зрения квантовой физики, на самом деле оно довольно велико, состоит из 10 миллионов атомов.

Внедрение такой наносферы в сферу квантовой механики на самом деле является огромным достижением, и, тем не менее, это именно то, что сейчас достигли физики.

Используя тщательно откалиброванные лазерные лучи, наносфера была приостановлена ​​в самом низком квантовомеханическом состоянии, в одном из крайне ограниченных движений, при котором может начаться квантовое поведение.

«Впервые такой метод был использован для управления квантовым состоянием макроскопического объекта в свободном пространстве», — говорит Лукас Новотны, профессор фотоники из ETH Zurich в Швейцарии.

Источник — Astera.

Актуальные новости России и мира