Наконец-то раскрыт процесс производства азота анаммокс-бактерией

После многих лет исследований молекулярная структура фермента, ответственного за большую часть глобального производства нитратов и азота бактериями, была наконец раскрыта. Бактерия анаммокс и другие бактерии используют этот фермент для преобразования токсичного нитрита в нитрат. Теперь, когда работа фермента стала ясной, открылись новые возможности для улучшенного использования бактерии анаммокс для выработки электроэнергии из сточных вод и для производства ракетного топлива. Исследователи из Университета Радбауд и Институтов Макса Планка в Гейдельберге и Франкфурте опубликовали статью на эту тему в современной микробиологии природы.

Азотные отнимает много бактерий, такие как анаммокс бактерия требуют нитрита оксидоредуктаза фермента, чтобы преобразовать токсичный нитрит в нитрат. Фермент играет центральную роль в круговороте азота в природе. Значительное количество аммония попадает в почву из-за таких действий, как использование удобрений. Впоследствии аммоний превращается в нитрат, который растворяется в воде и поэтому легко вымывается в грунтовые и поверхностные воды. Этот процесс является важной частью причины, по которой слишком много азота оказывает такое воздействие на окружающую среду.

Наконец-то раскрыт процесс производства азота анаммокс-бактерией

«Несмотря на то, что фермент является жизненно важной частью азотного цикла, мы относительно мало знали о том, как он работает», — говорит Майк Джеттен, профессор экологической микробиологии в Университете Радбауд. «Нам потребовалось более десяти лет, чтобы составить карту молекулярной структуры этого фермента в бактерии анаммокс».

«Оказывается, что NXR имеет сложную структуру и содержит неожиданные детали, — поясняет Томас Барендс из Института медицинских исследований Макса Планка в Гейдельберге. «Вместе с нашими коллегами из Франкфурта мы нашли строительный блок, который обеспечивает объединение белков в длинные нити. Мы также получили более глубокое понимание того, как белки могут организовываться внутри клетки в целом».

Источник — aobe.

Актуальные новости России и мира