История климатической жизни Земли, создание которой составляло 3 миллиарда лет

Ученые- геологи потратили десятилетия, собирая по кусочкам соответствующие ключи — выявляя и изучая сложную взаимосвязь геологических процессов, динамики атмосферы и химических циклов на планете. В частности, ученые изучили роль углерода и кремния в стабилизации климата Земли на протяжении длительного периода времени.

Теперь проведенное Йельским университетом исследование в журнале Nature дает беспрецедентный взгляд на эту историю возрастом 3 миллиарда лет, рассказанную в древних отложениях со всего мира.

«Мы хотели углубить наше понимание того, какие процессы регулируют климат Земли в геологических временных масштабах», — сказал Ной Планавски, доцент кафедры наук о Земле и планетах Йельского факультета искусств и наук и соавтор нового исследования Йельского университета. аспирант Бориана Кальдерон-Асаэль и исследователь Лондонского университетского колледжа Филип Погге фон Страндманн.

История климатической жизни Земли, создание которой составляло 3 миллиарда лет

«Как климат Земли оставался стабильным на протяжении большей части последних 3 миллиардов лет — это один из самых фундаментальных вопросов, которые можно задать о том, как работает Земля», — сказал Планавский.

В основе истории климатической жизни Земли лежит ее способность удалять углекислый газ из атмосферы и накапливать его в породах и отложениях. По словам исследователей, нам есть за это благодарить растения.

Появление растений на суше и в океане привело к постепенным, но серьезным изменениям в том, как выветривание горных пород и отложений. Эти изменения выветривания открыли дверь для поглощения углерода самой Землей.

«Результатом стало существенное снижение уровня углекислого газа , которое шло в ногу с возрастающей яркостью Солнца по мере его старения, помогая гарантировать, что Земля остается постоянно пригодной для жизни как для простых, так и для сложных форм жизни», — сказал Планавский.

Новое исследование охватывает всю историю Земли, позволяя исследователям задокументировать эволюцию того, как Земля регулировала свой климат.

Источник — aobe.

Актуальные новости России и мира