Ученые создают аккумуляторных микророботов для плавания, используя масло и воду

Новое исследование, опубликованное сегодня в журнале Nature Physics, показало, что можно создать крошечных плавательных роботов с автономным питанием из трех простых ингредиентов.

Ученые создают аккумуляторных микророботов для плавания, используя масло и воду

Объединив масляные капли с водой, содержащей вещество, подобное моющему средству, ученые обнаружили, что они могут создать искусственных пловцов, которые могут плавать самостоятельно и даже собирать энергию для подзарядки.

Капли масла используют колебания температуры окружающей среды для хранения энергии и плавания. При охлаждении капли выделяют в окружающую среду тонкие «хвостообразные» нити. Трение, возникающее между хвостами и окружающей жидкостью, толкает капли, заставляя их двигаться. При нагревании капли затем втягивают свои хвосты, возвращаясь в исходное состояние, и используют тепло из окружающей среды для перезарядки. Исследователи показывают, что капли перезаряжаются несколько раз и могут плавать до 12 минут за раз.

Доктор Стоян Смуков, преподаватель кафедры химической инженерии Лондонского университета королевы Марии и автор исследования, сказал: «Исследования в области биологии показывают, что для создания даже простейших искусственных клеток нам нужно более 470 генов. Однако благодаря этому международному сотрудничеству, мы показываем, что всего лишь с помощью нескольких простых и недорогих компонентов мы можем создать новый тип активного вещества, которое может изменять форму и двигаться, как живые существа».

«Мы надеемся, что это исследование откроет людям возможность заниматься передовой наукой. Поскольку единственное необходимое оборудование — это простой оптический микроскоп, люди могут создавать эти микропловцы с помощью самых простых лабораторных установок или даже дома. С тысячами пловцов на каплю воды, это мир, в котором нет ничего плохого. А когда это стоит 7 пенсов за чайную ложку, есть много чего для всех».

Источник — aobe.

Актуальные новости России и мира