Исследование оценивает воздействие альтернативных энергетических стратегий на биоразнообразие

Усилия по смягчению последствий изменения климата привели к переходу от зависимости от ископаемого топлива к крупномасштабным возобновляемым источникам энергии. Однако возобновляемые источники энергии требуют значительных земель и могут дорого обойтись экосистемам. Новое исследование, проведенное Райаном Макманамеем, доктором наук, доцентом кафедры экологических наук в Университете Бейлора, оценивает потенциальные конфликты между стратегиями альтернативной энергетики и сохранением биоразнообразия.

Исследование оценивает воздействие альтернативных энергетических стратегий на биоразнообразие

В исследовании, опубликованном в журнале Biological Conservation, оценивается потенциальный компромисс между выгодами для климата и затратами на энергию, особенно любые негативные воздействия на биоразнообразие. В то время как экологические последствия использования некоторых возобновляемых источников энергии, таких как гидроэнергетика, широко изучены, крупномасштабное воздействие других возобновляемых источников энергии, таких как солнечная энергия, малоизвестно.

«Исследование указывает на необходимость понимания мировым сообществом противоположных конечных точек устойчивости, которые зависят от масштаба», — сказал Макманамей. «С одной стороны, усилия по смягчению последствий изменения климата в глобальном масштабе с помощью крупномасштабных энергетических переходов могут быть совершенно незнаными о последствиях для местного биоразнообразия. Точно так же местные защитники природы могут не осознавать масштабы энергетических переходов, необходимых для сокращения глобальных выбросов углерода. Наконец, я думаю, что среди большей части сообщества существует широкое заблуждение, что если возобновляемые источники энергии хороши для климата, они также должны быть полезны для местной экосистемы. Энергия, такая как солнечная, может быть использована случайно с таким мышлением».

Источник — aobe.

Актуальные новости России и мира