Исследование показывает ужасные последствия для плотины на реке Нил

Согласно новому исследованию USC, быстрое заполнение гигантской плотины в верховьях реки Нил — крупнейшего водного пути в мире, поддерживающего миллионы людей — может сократить водоснабжение Египта вниз по течению более чем на треть.

Исследование показывает ужасные последствия для плотины на реке Нил

Дефицит воды такого масштаба, если он будет устранен, потенциально может дестабилизировать политически нестабильную часть мира за счет сокращения пахотных земель в Египте до 72%. По прогнозам исследования, экономические потери сельского хозяйства составят 51 миллиард долларов. Потеря валового внутреннего продукта приведет к увеличению безработицы до 24%, перемещению большого количества людей и разрушению экономики.

«Наше исследование прогнозирует тяжелые последствия водоснабжения ниже по течению, что может стать самым большим спором о водном стрессе в современной истории человечества», — сказал Эссам Хегги, научный сотрудник инженерной школы Университета Калифорнии в Витерби и ведущий автор исследования. «Усредняя потери по всем заявленным сценариям заполнения, эта нехватка воды может почти удвоить нынешний дефицит водоснабжения Египта и будет иметь ужасные последствия для экономики Египта, занятости, миграции и снабжения продовольствием».

Исследование было опубликовано 1 июля в журнале Environmental Research Letters.

Несмотря на риски, исследование предлагает политические решения для обеспечения устойчивости, которые потенциально могут минимизировать воздействие в нижнем течении реки и снизить напряженность в регионе реки Нил. Например, воздействие можно частично компенсировать за счет корректировки операций на Асуанской плотине ниже по течению на юге Египта, перекачивания дополнительных грунтовых вод, выращивания различных культур и улучшения ирригационных систем.

Источник — aobe.

Актуальные новости России и мира