Атмосфера Земли сохраняет тепло в два раза быстрее, чем 15 лет назад

В наши дни кажется, что невозможно пройти по книжному магазину, не наткнувшись на книгу или журнал, указывающий на негативные последствия изменения климата. Все, от самых жарких лет в истории до разрушения астрономии, может быть связано с изменением климата.

Атмосфера Земли сохраняет тепло в два раза быстрее, чем 15 лет назад

Теперь новая наука ставит перед ногами изменения климата еще одну потенциальную проблему — Земля ежегодно сохраняет в два раза больше тепла, чем 15 лет назад.

Команда из НАСА и NOAA обнаружила, что «энергетический дисбаланс» Земли удвоился в период с 2005 по 2019 год. Энергетический дисбаланс прост для понимания, но сложен по своим причинам и последствиям. Это разница между количеством энергии, поглощаемой Землей, и количеством энергии, излучаемой ею.

Любое увеличение энергетического дисбаланса означает, что вся система Земли получает энергию, вызывая ее нагрев.

Чтобы количественно оценить это изменение, команда использовала данные из двух отдельных источников — Облаков НАСА и Системы радиантной энергии Земли и системы под названием Арго, управляемой NOAA. CERES специализируется на том, сколько энергии входит и покидает Землю.

Большая часть поступающей энергии находится в форме солнечной радиации, тогда как энергия, покидающая систему, может принимать различные формы, в том числе часть солнечной радиации, отражающейся от белых облаков.

Арго, с другой стороны, оценивает скорость повышения температуры океанов. Девяносто процентов энергии, поглощаемой земной системой, поглощается океанами, поэтому любой значительный энергетический дисбаланс будет рассматриваться как нагревание океанов.

Данные с обеих сенсорных платформ указывают на одни и те же выводы — что Земля поглощала больше энергии, чем излучала, эта энергия затем накапливается океаном, а годовой объем хранимой энергии резко увеличился в недавнем прошлом. Все эти открытия имеют важное значение для будущего понимания изменения климата и борьбы с ним.

Источник — aobe.

Актуальные новости России и мира