Израильская SpaceIL получает средства для новой лунной миссии

SpaceIL, некоммерческая израильская организация, чей космический корабль потерпел крушение на Луне два года назад, заявила в воскресенье, что получила финансирование в размере 70 миллионов долларов для второй попытки высадки на Луну.

Израильская SpaceIL получает средства для новой лунной миссии

SpaceIL заявила, что новые обещания означают, что она собрала почти все 100 миллионов долларов, которые, по его оценке, необходимы для выполнения миссии по запуску к 2024 году.

SpaceIL заявил, что финансирование будет поступать от южноафриканско-израильского миллиардера Морриса Кана, который финансировал большую часть первой миссии, франко-израильского миллиардера Патрика Драхи и южноафриканского филантропа Мартина Мошала, соучредителя венчурной компании Entree Capital.

Первый космический корабль «Берешит» или «Генезис», построенный SpaceIL и государственной компанией Israel Aerospace Industries, упал на Луну за несколько минут до приземления в апреле 2019 года, провалив попытку стать первым частным самолетом для высадки на Луну.

По данным Института Дэвидсона, филиала Исследовательского университета Института Вейцмана в Израиле, космический корабль потерпел ряд технических неисправностей. Это включало повреждение звездных трекеров, типа навигационного прибора, отказ компьютерных систем и отказ двигателя.

О новой миссии, которая будет называться Beresheet 2, было впервые объявлено в конце 2020 года, и в ней планируется установить новые мировые космические рекорды путем двойной посадки на Луну и установки самых легких посадочных аппаратов на Луну, каждый из которых весит 60 кг.

Он будет состоять из трех космических кораблей — орбитального аппарата и двух посадочных аппаратов — с миссией, которая должна последовать за Китаем и стать вторым, успешно приземлившимся на обратной стороне Луны.

Орбитальный аппарат, известный как корабль-база, должен оставаться в космосе в течение многих лет, служа платформой для образовательной научной деятельности через удаленное соединение, что позволяет студентам со всего мира участвовать в исследованиях дальнего космоса.

«Проект« Берешит»- это миссия моей жизни, поэтому я решил заняться им снова. Я планирую сделать все, что в моих силах, чтобы вернуть Израиль на Луну, на этот раз для исторической двойной посадки», — сказал Кан, председатель SpaceIL.

Источник — aobe.

Актуальные новости России и мира