Побочный продукт никотина может предсказать рецидив рака

Новое исследование показало, что побочный продукт никотина, обнаруженный в моче курильщиков, может быть использован для определения возвращения рака мочевого пузыря.

Побочный продукт никотина может предсказать рецидив рака

Пилотное исследование, представленное сегодня на 2021 Европейской ассоциации урологии Конгресса, показало , что пациенты с высоким уровнем котинина имеют в четыре раза больше шансов на рак, по сравнению с теми, у кого ниже уровень химиката. Цель исследователей состоит в том, чтобы простой анализ мочи на котинин мог уменьшить количество инвазивных исследований, которые пациенты с раком проходят после диагностики и лечения.

В исследовании, проведенном доктором Махером Абдессатером и профессором Рагидом Эль Хури из университетской больницы Нотр-Дам-де-Секур в Ливане, были проверены уровни котинина у 135 пациентов, которые посещали больницу для повторной цистоскопии в течение 18-месячного периода. Единственными пациентами, включенными в исследование, были пациенты с раком мочевого пузыря низкого риска, которые не получали химиотерапию или лучевую терапию и не имели других заболеваний, таких как инфекции мочевыводящих путей, которые могли бы исказить результаты.

У восьмидесяти пациентов уровень котинина соответствовал тяжелому курению: более 550 нг/мл. Три четверти этих пациентов снова заболели раком, по сравнению с чуть более 18 процентами умеренных курильщиков (с уровнем котинина ниже 550 нг/мл). У некоторых пациентов, которые идентифицировали себя как некурящие или умеренные курильщики, было обнаружено, что уровни котинина в моче соответствуют тяжелому курению.

Доктор Абдессатер сказал: «Одним из основных преимуществ использования котинина является то, что его можно обнаружить с помощью простого анализа мочи, который является более дешевой и менее инвазивной альтернативой цистоскопии. Он также может помочь в случаях, когда пациенты не точно сообщают о своем курении. или когда пассивное курение в сочетании с активным курением переводит их в категорию заядлых курильщиков».

«Хотя размер нашей выборки невелик, полученные на сегодняшний день результаты показывают, что котинин может быть потенциальным биомаркером рецидива рака мочевого пузыря и заслуживает дальнейшего изучения».

Результаты, представленные сегодня на EAU21, охватывают пациентов, набранных в период с января 2018 года по июнь 2019 года, но исследование, проводимое в урологическом отделении больницы, все еще продолжается. Исследовательская группа также активно ищет другие больницы по всему миру, заинтересованные в сотрудничестве в исследовании, чтобы расширить исследование на более широкий круг пациентов и систем здравоохранения.

Источник — aobe.

Актуальные новости России и мира