Интерактивные составы полицейских повышают точность свидетельств очевидцев

Согласно новому исследованию, очевидцы могут более точно идентифицировать преступников, если они могут манипулировать трехмерными изображениями подозреваемых.

Интерактивные составы полицейских повышают точность свидетельств очевидцев

Группа исследователей из Школы психологии Университета Бирмингема разработала и протестировала новое интерактивное программное обеспечение для составления списков, которое позволяет свидетелям вращать и рассматривать лица в очереди под разными углами.

Когда очевидцы могли повернуть изображение, чтобы оно соответствовало расположению лица в их памяти, они с большей вероятностью могли точно выделить преступника из очереди.

Очереди используются по всему миру, чтобы помочь полиции выявлять преступников. Обычно в них участвуют свидетели, изучающие изображение подозреваемого вместе с «наполнителями» — людьми, которые похожи друг на друга, но не причастны к преступлению.

Способность очевидца точно отличать виновных от невиновных подозреваемых известна как точность распознавания . Согласно базирующемуся в США проекту Innocence, неправильная идентификация является единственной серьезнейшей причиной неправомерного осуждения в США. С 1989 года было отменено 365 неправомерных приговоров на основании новых данных ДНК; опора на неточные показания очевидцев сыграла роль в обеспечении обвинительного приговора во многих из этих дел. Поэтому повышение точности распознавания явно важно для более надежной идентификации преступников.

Источник — aobe.

Актуальные новости России и мира