Новый инструмент ограничивает сбои, вызванные космическими операциями

Федеральные регулирующие органы заявили в четверг, что теперь они могут лучше отслеживать запуски ракет и космические аппараты, возвращающиеся на Землю, что может сократить количество времени, в течение которого самолеты должны быть направлены вокруг космических операций.

Новый инструмент ограничивает сбои, вызванные космическими операциями

Федеральное управление гражданской авиации заявило, что новый инструмент автоматизирует почти мгновенную доставку данных о траектории полета космического корабля в национальную систему управления воздушным движением .

Инструмент, получивший название Space Data Integrator, заменит систему, в которой большая часть работы по предоставлению телеметрических данных о космических аппаратах диспетчерам управления воздушным движением выполняется вручную.

SpaceX Илона Маска была первой компанией, которая поделилась данными полетной телеметрии с FAA, и другие компании, включая Blue Origin Джеффа Безоса, с тех пор присоединились к программе, согласно FAA.

FAA заявило, что новая технология была впервые использована 30 июня для запуска SpaceX Transporter 2, который стартовал с мыса Канаверал, Флорида, вынеся на орбиту десятки спутников. Агентство заявило, что он будет использоваться снова в ожидании возвращения грузового корабля SpaceX с Международной космической станции.

«Благодаря этой возможности мы сможем быстрее открывать безопасное воздушное пространство и сократить количество самолетов и других пользователей воздушного пространства, затронутых запуском или повторным входом», — сказал администратор FAA Стивен Диксон.

Во время космических операций FAA отключает огромную часть воздушного пространства на несколько часов на случай, если ракета или космический аппарат разобьются. Авиакомпаниям приходится менять маршруты рейсов, из-за чего они сжигают больше топлива и отстают от графика. Один запуск может повлиять на сотни полетов.

Рост коммерческой космической отрасли, а вместе с ним и количество запусков и повторных входов в атмосферу вызвали у авиакомпаний опасения, что сбои в работе станут более частыми.

По данным FAA, в прошлом году было 45 запусков и возвращений в космос, что является рекордом, и в этом году их число может вырасти до более 70.

FAA заявило, что другие изменения, которые оно уже внесло, сократили закрытие воздушного пространства в среднем с более четырех часов до немногим более двух часов для запуска. Агентство заявило, что Space Data Integrator еще больше уменьшит это, но не указало точное время.

Источник — aobe.

Актуальные новости России и мира