Согласно новому исследованию, одна доза вакцины не соответствует дельта-варианту

Хотя вакцины хорошо работают против варианта Дельта, уровень защиты, который они предлагают, во многом зависит от того, прошли ли вы курс вакцинации.

В исследовании, опубликованном в четверг в журнале Nature, было обнаружено, что всего одна доза вакцин Pfizer или AstraZeneca — обе вакцины требуют двух прививок — либо слабо, либо совсем не эффективны против Delta.

Согласно новому исследованию, одна доза вакцины не соответствует дельта-варианту

Исследователи провели лабораторные эксперименты с образцами крови людей, которым была сделана одна из этих инъекций. После однократной дозы всего в 10 процентах этих образцов выработались антитела, которые нейтрализовали вариант Дельта — признак того, что эти люди будут защищены от симптоматической инфекции . Однако после двух доз в 95 процентах образцов были обнаружены нейтрализующие антитела против Delta.

Исследователи пришли к выводу, что вариант Дельта «частично, но значительно ускользает» от иммунной защиты от вакцин.

Хотя результаты подобных лабораторных экспериментов не обязательно переносятся непосредственно в реальный мир, другие исследования аналогичным образом показали, что Delta сопротивляется защите от одной дозы вакцины.

Анализ, проведенный в Великобритании в мае, показал, что однократная доза вакцины Pfizer или AstraZeneca была всего на 33 процента эффективна против симптоматического COVID-19, вызванного Delta. После двух доз эта эффективность выросла до 88 процентов для вакцины Pfizer и 60 процентов для вакцины AstraZeneca.

Две дозы вакцины Pfizer также на 96 процентов были эффективны в предотвращении госпитализаций в связи с заболеванием Delta, в то время как две дозы вакцины AstraZeneca были примерно на 92 процента эффективны по тому же стандарту.

Между тем канадское исследование, которое все еще ожидает экспертной оценки, показало, что однократная доза укола Pfizer была на 56 процентов эффективна в предотвращении симптоматических инфекций, вызванных Delta, через две недели. Этот показатель составил 67 процентов для AstraZeneca и 72 процента для Moderna.

Источник — aobe.

Актуальные новости России и мира