Впервые ученые соединили сверхпроводник с полупроводником

Ученым впервые удалось совместить два захватывающих типа материалов: ультратонкий полупроводник толщиной всего в один атом; и сверхпроводник , способный проводить электричество с нулевым сопротивлением.

Впервые ученые соединили сверхпроводник с полупроводником

Оба эти материала обладают необычными и захватывающими свойствами, и, собрав их вместе в тонком лабораторном процессе, команда, стоящая за исследованием, надеется открыть все виды новых приложений в классической и квантовой физике.

Полупроводники — это ключ к электрическим устройствам, которые доминируют в нашей жизни, от телевизоров до телефонов. Что делает их такими полезными, по сравнению с обычными металлами, так это то, что их электропроводность можно регулировать, подавая на них напряжение, что упрощает включение и выключение тока.

Здесь был извлечен единственный слой полупроводникового дисульфида молибдена и добавлен в процесс изготовления.

Впервые ученые соединили сверхпроводник с полупроводником

Затем у нас есть сверхпроводники, способные передавать электрический заряд с идеальной эффективностью и ничего не терять на тепло при определенной температуре.

В этой установке к устройству был добавлен сверхпроводник под названием молибден-рений, и исследователи ожидают увидеть совершенно новые физические явления в своих комбинированных материалах.

«В сверхпроводнике электроны объединяются в пары, как партнеры в танце — со странными и чудесными последствиями, такими как протекание электрического тока без сопротивления», — говорит физик Андреас Баумгартнер из Базельского университета в Швейцарии.

Ультратонкие полупроводники, подобные используемому здесь, в настоящее время являются горячей темой исследований для исследователей: их можно сложить вместе, чтобы сформировать совершенно новые синтетические материалы, известные как гетероструктуры Ван-дер-Ваальса .

«Наши измерения показывают, что эти гибридные однослойные полупроводниковые компоненты действительно возможны — возможно, даже с другими, более экзотическими контактными материалами, которые проложат путь к дальнейшим исследованиям», — говорит Баумгартнер .

Актуальные новости России и мира