Геолог находит ключи к разгадке древних климатических моделей в кремне

Миллион лет назад засушливые сезоны стали более частыми, и леса отступили перед вторжением саванны. Тем временем наши древние предки, собравшись вокруг близлежащего озера, изготавливали каменные орудия труда.

Геолог находит ключи к разгадке древних климатических моделей в кремне

За долгие годы грязь и отложения в этом восточноафриканском озере превратились в камень, удерживая пыльцу и микроскопические организмы в своей решетке. Сегодня такие исследователи, как Кенни Лит, анализируют образцы этих древних отложений, известных как осадочные керны, чтобы создать картину окружающей среды, которую первые люди называли домом.

Исследование Лита является частью финансируемого Национальным научным фондом проекта бурения мест обитания гомининов и палеозер (HSPDP), в рамках которого рассматривается, как климат мог повлиять на эволюцию гомининов в Восточноафриканском разломе. В целом проект рассчитан на последние 5 миллионов лет; Часть проекта Лита учитывает последний миллион.

Особое внимание она уделяет происхождению кремня, обнаруженного в озере Магади в Кении. Мелкозернистая порода, образованная из кремнеземистого материала, сланец является «скрытокристаллическим», состоящим из кристаллов настолько малых размеров, что их невозможно увидеть даже в мощные микроскопы, а тем более невооруженным глазом.

Ученые считают, что кремни образуются на поверхности земли и, таким образом, содержат информацию об окружающей среде во время своего образования, пояснила она. Благодаря этому качеству они могут использовать кремний для расчета периода времени для определенных климатических явлений, таких как засухи, что не является необычным для Восточной Африки, где климат колеблется между влажными и засушливыми периодами.

Источник — aobe.

Актуальные новости России и мира