Дикие рыбы становятся зависимыми от метамфетамина в собственных реках

В недавнем исследовании исследователи из Чешской Республики изучали, как метамфетамин — стимулятор, число потребителей которого растет во всем мире — может влиять на дикую форель.

Они изучили, могут ли быть обнаружены концентрации метамфетамина и одного из его побочных продуктов, амфетамина, которые были оценены на основе других исследований, в которых измерялась концентрация запрещенных наркотиков в водных путях, в мозге кумжи.

Они также посмотрели, достаточно ли этих концентраций, чтобы вызвать у животных зависимость.

Форель подвергалась воздействию препарата в больших резервуарах в течение восьми недель, а затем была выведена из употребления, оставаясь «холодной индейкой» в резервуарах без наркотиков в течение десяти дней. За это время исследователи проверили, предпочитают ли рыбы пресную воду или воду, содержащую метамфетамин, и сравнили это с реакцией рыб, которые никогда не подвергались воздействию препарата. Их выводы были интригующими.

Дикие рыбы становятся зависимыми от метамфетамина в собственных реках

Рыбы, подвергшиеся воздействию метамфетамина, предпочли воду, содержащую лекарство, в то время как необработанной рыбе такого предпочтения не было. Исследователи также обнаружили, что во время периода отмены форель, подвергшаяся воздействию метамфетамина, меньше двигалась. Исследователи интерпретировали это как признак беспокойства или стресса — типичные признаки отмены наркотиков у людей.

Химический состав мозга рыб, подвергшихся воздействию, также отличался от неэкспонированных, с несколькими обнаруженными изменениями в химических веществах мозга, которые соответствуют тому, что наблюдается в случаях зависимости от человека. Даже после того, как поведенческие эффекты ослабли после десяти дней отмены, эти маркеры в мозге все еще присутствовали.

Это говорит о том, что воздействие метамфетамина может иметь долгосрочные последствия, аналогичные тем, которые наблюдаются у людей.

Источник — aobe.

Актуальные новости России и мира