Обнаруженный на Энцеладе метан может быть признаком жизни

Когда зонд Кассини-Гюйгенс нырнул через соленые шлейфы, извергающиеся изнутри Энцелада, спутника Сатурна, он сделал неожиданное обнаружение: набор соединений, которые также связаны с гидротермальными жерлами на дне океана Земли.

Обнаруженный на Энцеладе метан может быть признаком жизни

В частности, внимание астробиологов привлекло количество метана в шлейфах — оно показалось особенно высоким. Даже в этом случае оставалось возможным, что известные геохимические процессы могли быть ответственны за численность.

Это уже не так. Ученые определили, что ни один из известных процессов не может откачивать такое количество метана, которое наблюдается извергается с Энцелада. Это означает, что это может быть неизвестный процесс или он может иметь биологическое происхождение.

«Мы хотели знать: могут ли земноподобные микробы, которые« поедают »дигидроген и производят метан, объяснять удивительно большое количество метана, обнаруженное Кассини?» сказал биолог Регис Ферриер из Университета Аризоны.

«Поиск таких микробов, известных как метаногены, на морском дне Энцелада потребует чрезвычайно сложных глубоководных миссий, которых не будет видно уже несколько десятилетий».

Источник — aobe.

Актуальные новости России и мира