Скопление галактик Abell 3158 исследовано в рентгеновских лучах

Астрономы из Боннского университета, Германия, и других стран использовали телескоп eROSITA на борту миссии Spektrum-Roentgen-Gamma для выполнения рентгеновских наблюдений за близлежащим скоплением галактик, известным как Abell 3158.

Скопление галактик Abell 3158 исследовано в рентгеновских лучах

Команда астрономов во главе с Бейбхинном Веланом из Боннского университета использовала eROSITA для исследования периферийных областей Abell 3158, чтобы пролить больше света на свойства этого объекта. Исследование было дополнено данными спутника ЕКА XMM-Newton.

«Мы определили 1d профили температуры, содержания и нормализации из данных eROSITA и XMM-Newton, а также 2D-карты распределения температуры и содержания металлов из данных eROSITA», — написали исследователи в статье.

Общая температура Abell 3158 составила около 4,725 кэВ. Астрономы отметили, что профили температуры, содержания и нормализации eROSITA согласуются с предыдущими исследованиями этого скопления.

Данные eROSITA предоставили более жесткие ограничения на содержание металлов в Abell 3158 вплоть до больших радиусов. Согласно документу, профиль нормализации показывает, что значения, полученные из наблюдения XMM-Newton, немного выше, чем у eROSITA.

Исследование показало, что морфология и профиль поверхностной яркости Abell 3158 кажутся правильными. Однако двухмерная температурная карта Abell 3158 показывает, что у кластера нет холодного ядра, что необычно для кластера с таким профилем поверхностной яркости.

Кроме того, на основе спектроскопических красных смещений 365 членов группы Abell 3158 было измерено, что дисперсия скоростей галактик- членов скопления составляет около 1058 км/с. Общая масса скопления составила 1,38 квадриллиона солнечных масс.

Исследование также выявило расширение газа примерно на 2,2 миллиона световых лет в западном направлении от центра Abell 3158. Это открытие предполагает, что скопление не расслаблено, а претерпевает активность слияния.

Источник — aobe.

Актуальные новости России и мира