Младенцы-близнецы викингов найдены в захоронении в Швеции

В шведском городе Сигтуна были обнаружены семь гробниц викингов с хорошо сохранившимися скелетами, в том числе, возможно, младенцев-близнецов.

Археологи обнаружили внутри могил 1000-летние останки восьми человек — четырех взрослых и четырех детей; Скорее всего, они были викингами, обратившимися в христианство.

Младенцы-близнецы викингов найдены в захоронении в Швеции

«Христианский характер ныне раскопанных могил очевиден из-за того, как были выложены гробницы», — сказал Йохан Рунер, менеджер проекта Uppdrag arkeologi, компании по управлению культурными ресурсами, которая руководила раскопками на этом месте.

По словам Рунера, большинство людей были похоронены на спине в положении восток-запад, тогда как людей, которые в то время следовали традиционным верованиям викингов в этом районе Швеции, как правило, кремировали.

Они также обнаружили отложения древесного угля и в некоторых случаях частично сгоревшие шкатулки, предполагая, что огненные ритуалы были задействованы как минимум в четырех захоронениях.

«Такие явления довольно распространены в могилах времен христианских викингов, но ранее были довольно редки в Сигтуне», — сказал Рунер Live Science в электронном письме.

Источник — aobe.

Актуальные новости России и мира