Инженеры создали робота в стиле тараканов, которого нельзя раздавить

Некоторые из лучших роботов вдохновлены природой. Теперь инженеры разработали небольшого суетливого бота на основе скромного таракана — с почти такой же скоростью и гибкостью, что и его биологический эквивалент.

Инженеры создали робота в стиле тараканов, которого нельзя раздавить

Примерно размером с почтовую марку, пока безымянный мягкий робот может двигаться со скоростью 20 тел в секунду и выдерживать нагрузку, в миллион раз превышающую собственный вес.

Имея вес менее одной десятой грамма, бот может выдержать человеческую ногу — вес, который примерно эквивалентен 60 килограммам или 132 фунтам. Он просто берет себя в руки и продолжает.

«Большинство роботов в этом конкретном небольшом масштабе очень хрупкие», — говорит инженер-механик Ливэй Лин из Калифорнийского университета в Беркли. «Если вы наступите на них, вы в значительной степени уничтожите робота».

«Мы обнаружили, что если мы увеличим вес нашего робота, он все равно будет более или менее функционировать».

Отчасти надежность робота объясняется его простой конструкцией. Он сделан из тонкого листа поливинилидендифторида (ПВДФ), пьезоэлектрического материала, который расширяется и сжимается при приложении небольшого переменного тока.

Это расширение и сжатие дает роботу-таракану способ передвижения: добавив переднюю ногу и эластичный полимерный слой, ученые заставили лист изгибаться таким образом, чтобы он толкал его вперед.

Источник — aobe.

Актуальные новости России и мира