Солнце только что выпустило вспышку X-класса, самую мощную с 2017 года

3 июля 2021 года в 14:29 UTC дикая звезда выплюнула свою первую вспышку класса X в 25-м солнечном цикле; это была самая мощная вспышка, которую мы видели с сентября 2017 года.

Солнце только что выпустило вспышку X-класса, самую мощную с 2017 года

Вспышки класса X являются одними из самых мощных солнечных извержений нашей звезды-хозяина, и самым мощным из когда-либо зарегистрированных является поразительная вспышка X28 в ноябре 2003 года.

Эта новая вспышка не была такой сильной, с частотой X1,5, но даже в этом случае она произвела импульс рентгеновских лучей, который попал в верхние слои атмосферы и сумел вызвать коротковолновое отключение радиосвязи над Атлантическим океаном.

Самая последняя вспышка класса X, предшествующая этой новой, произошла в сентябре 2017 года, когда Солнце вспыхнуло вспышкой X8.2.

Это знак, наряду с увеличением корональных петель плазмы, поднимающейся от поверхности Солнца, что цикл определенно становится более активным.

Хотя Солнце кажется довольно постоянным с нашей повседневной точки зрения здесь, на Земле, долгосрочный взгляд показывает динамическую активность. Частью этого является солнечный цикл.

Это основано на магнитном поле Солнца, которое меняется каждые 11 лет, северный и южный магнитные полюса меняются местами. Неизвестно, что движет этими циклами, но полюса меняются, когда магнитное поле является самым слабым, также известным как солнечный минимум.

Источник — aobe.

Актуальные новости России и мира