Первый образец астероида Рюгу прибыл в Космический центр Джонсона НАСА

НАСА недавно получило свой первый образец астероида Рюгу, который был возвращен на Землю в декабре прошлого года космическим кораблем Hayabusa2 Японского агентства аэрокосмических исследований (JAXA). Это один из первых образцов, покинувших Японию для предварительного расследования.

Первый образец астероида Рюгу прибыл в Космический центр Джонсона НАСА

В качестве заместителя руководителя группы минералогии и петрологии по предварительному анализу Майк Золенский был одним из первых ученых, исследовавших образец, чтобы определить его основную природу. Вместе с Золенским, Джангми Хан из отдела исследований и разведки астроматериалов и Джеймс Мартинес из отдела структурной инженерии Космического центра Джонсона НАСА в Хьюстоне работали вместе, чтобы завершить исследование образца.

Анализы образцов были выполнены в лаборатории сканирующей электронной микроскопии в отделении структурной инженерии Джонсона. Это было успешно завершено в течение пяти дней.

Золенский — один из сотни исследователей по всему миру, получивших образец от JAXA. В Johnson продолжается предварительный анализ проб. Изучение углеродистых астероидов, таких как Рюгу, может помочь ученым лучше понять, как образовалась Солнечная система.

Источник — aobe.

Актуальные новости России и мира