Спустя 140 лет биологи «воскресили» род странных желтых клеток

Глубоко в тканях морских анемонов, кораллов и медуз находятся странные желтые клетки, генетически отличающиеся от морских животных. Спустя более чем столетие после того, как этим клеткам был впервые присвоен ныне забытый род, новая статья воскресила это название и описала шесть новых видов со всего мира.

Спустя 140 лет биологи «воскресили» род странных желтых клеток

«Это исследование подчеркивает, как дух научных открытий объединяет людей даже в трудные времена», — сказал ведущий автор исследования, биолог Тодд ЛаДжеунесс из Университета штата Пенсильвания.

В новом исследовании исследователи внимательно изучили желтые клетки, используя генетические данные, географические данные и морфологию, чтобы проанализировать, где именно они должны находиться на генетическом дереве.

И после определения того, что эти существа необходимо отнести к новому роду, команда изъяла род Philozoon из изъятия для двух старых видов и шести новых.

«Мы исправляем род Philozoon Geddes и два его вида, P. medusarum и P. actiniarum, и описываем шесть новых видов», — написала группа в своей статье.

«Каждый вид симбионтов демонстрирует высокую верность хозяину определенным видам морского анемона, мягкого коралла, каменистого коралла и медузы с ризостомом».

Команда написала, что Philozoon обитают на мелководье с умеренным климатом по всему миру, включая Средиземное море, восточную Австралию, Новую Зеландию и Чили.

«Поскольку большинство водорослей в семействе Symbiodiniaceae считались в основном тропическими, поскольку они имеют решающее значение для образования коралловых рифов, обнаружение и описание этих новых видов в холодных водах подчеркивает способность этих симбиозов развиваться и жить в широком диапазон условий окружающей среды», — поясняет ЛаЖенесс.

Источник — aobe.

Актуальные новости России и мира