Искусственная сеть, находящаяся на «краю хаоса», действует так же, как человеческий мозг

Исследователи продемонстрировали, как поддерживать сеть нанопроволок в состоянии, которое соответствует так называемому краю хаоса — достижению, которое можно использовать для создания искусственного интеллекта (ИИ), который действует так же, как человеческий мозг.

Искусственная сеть, находящаяся на «краю хаоса», действует так же, как человеческий мозг

Команда использовала различные уровни электричества при моделировании нанопроволоки, чтобы найти баланс, когда электрический сигнал был слишком низким, когда сигнал был слишком высоким. Если сигнал был слишком слабым, выходы сети не были достаточно сложными, чтобы быть полезными; если сигнал был слишком высоким, выходы были беспорядочными и бесполезными.

«Мы обнаружили, что если вы продвигаете сигнал слишком медленно, сеть будет делать одно и то же снова и снова, не изучая и не развиваясь. Если мы будем толкать ее слишком сильно и быстро, сеть станет неустойчивой и непредсказуемой», — говорит физик Джоэл Хохстеттер из Университета. Сиднея и ведущим автором исследования.

Ученые сообщают, что поддержание моделирования на границе между этими двумя крайностями дало оптимальные результаты в сети. Полученные данные предполагают, что в конечном итоге с помощью сетей на основе нанопроволоки можно создать множество динамических процессов, подобных мозгу.

Искусственная сеть, находящаяся на «краю хаоса», действует так же, как человеческий мозг

«Некоторые теории нейробиологии предполагают, что человеческий разум может действовать на этом краю хаоса, или в том, что называется критическим состоянием», — говорит физик Зденка Кунчич из Сиднейского университета в Австралии. «Некоторые нейробиологи думают, что именно в этом состоянии мы достигаем максимальной производительности мозга».

Источник  — aobe.

Актуальные новости России и мира