Астронавты совершили первый выход в открытый космос на новой китайской станции Тяньгун

Китайские астронавты успешно выполнили первый в стране тандемный выход в открытый космос в воскресенье, работая в течение семи часов на внешней стороне новой станции Тяньгун на орбите вокруг Земли.

Астронавты совершили первый выход в открытый космос на новой китайской станции Тяньгун

Строительство Tiangong является важным шагом в амбициозной космической программе Китая, в рамках которой страна приземлила марсоход на Марсе и отправила зонды на Луну.

Три астронавта стартовали в прошлом месяце, чтобы стать первым экипажем станции, где они останутся в течение трех месяцев в рамках самой продолжительной на сегодняшний день миссии Китая с экипажем.

Воскресным утром двое из них покинули станцию ​​примерно на семь часов работы во время первого выхода в открытый космос в Тяньгуне, сообщило Китайское пилотируемое космическое агентство.

«Безопасное возвращение астронавтов Лю Бомин и Тан Хунбо в основной модуль Тяньхэ знаменует собой полный успех первого выхода в открытый космос при строительстве космической станции в нашей стране», — заявило космическое агентство.

В их задачи входило поднять панорамную камеру за пределы основного модуля Тяньхэ, а также испытать роботизированный манипулятор станции, который будет использоваться для перемещения будущих модулей вокруг станции, сообщили государственные СМИ.

Космонавты установили стопоры на манипулятор и с его опорой провели другие монтажные работы, добавили в космическом агентстве.

В видеоклипе, в котором Лю выходит из хижины, он воскликнул: «Вау, здесь слишком красиво».

Астронавты совершили первый выход в открытый космос на новой китайской станции Тяньгун

Телевизионные кадры показывают, как астронавты готовятся к выходу в открытый космос, надевают снаряжение и проводят проверки здоровья во время тренировки.

Позже Лю и Тан были показаны открывающими люк и выходящими из модуля по отдельности в недавно разработанных костюмах, которые, как сообщается, весили около 130 кг.

Их поддерживал изнутри станции командир миссии Не Хайшэн, награжденный пилот ВВС, который выполняет свою третью космическую миссию.

Источник — aobe.

Актуальные новости России и мира