Цепи синтетической биологии могут реагировать в течение нескольких секунд

Синтетическая биология предлагает способ создания клеток для выполнения новых функций, таких как свечение флуоресцентным светом при обнаружении определенного химического вещества. Обычно это делается путем изменения клеток таким образом, чтобы они экспрессировали гены, которые могут запускаться определенным входом.

Цепи синтетической биологии могут реагировать в течение нескольких секунд

Однако между событием, таким как обнаружение молекулы, и полученным результатом часто бывает длительное время задержки из-за времени, необходимого клеткам для транскрипции и трансляции необходимых генов. Синтетические биологи Массачусетского технологического института разработали альтернативный подход к созданию таких схем , основанный исключительно на быстрых, обратимых межбелковых взаимодействиях. Это означает, что не нужно ждать, пока гены будут транскрибированы или переведены в белки, поэтому цепи могут быть включены намного быстрее — за секунды.

«Теперь у нас есть методология проектирования белковых взаимодействий, которые происходят в очень быстром масштабе времени, которую никто не смог систематически разработать. Мы приближаемся к тому, что можем спроектировать любую функцию в масштабе времени в несколько секунд или меньше», — говорит Дипак Мишра, научный сотрудник отдела биологической инженерии Массачусетского технологического института и ведущий автор нового исследования.

По словам исследователей, такая схема может быть полезна для создания датчиков окружающей среды или диагностики, которые могут выявить болезненные состояния или неизбежные события, такие как сердечный приступ.

Источник — aobe.

Актуальные новости России и мира