Главное предсказание Стивена Хокинга относительно черных дыр наконец-то сбылось

Астрономия с гравитационными волнами только что подарила нам еще один удивительный подарок: первое наблюдательное подтверждение одного из предсказаний Стивена Хокинга о черных дырах.

Анализ самой первой гравитационной волны, обнаруженной еще в 2015 году, GW150914 , подтвердил теорему Хокинга о площади. В нем говорится, что в соответствии с классической физикой область горизонта событий черной дыры может только увеличиваться — и никогда не уменьшаться.

Главное предсказание Стивена Хокинга относительно черных дыр наконец-то сбылось

Эта работа дает нам новый инструмент для исследования этих загадочных объектов и проверки границ нашего понимания Вселенной.

«Возможно, существует целый зоопарк, состоящий из различных компактных объектов, и хотя некоторые из них являются черными дырами, которые подчиняются законам Эйнштейна и Хокинга, другие могут быть немного другими животными», — сказал астрофизик Максимилиано Иси из Института астрофизики и космических исследований Массачусетского технологического института.  «Итак, это не значит, что вы делаете этот тест один раз, а он закончен. Вы делаете это один раз, и это начало».

Хокинг впервые предложил свою теорему еще в 1971 году. Она предсказала, что площадь поверхности горизонта событий черной дыры никогда не должна уменьшаться, а только увеличиваться.

Источник — aobe.

Актуальные новости России и мира