Исследователи разрабатывают намагниченные наночастицы для обнаружения рака на ранней стадии

Исследователи из Университета Гриффита разработали новый способ обнаружения биомаркеров рака, который может помочь диагностировать заболевание на ранней стадии.

Исследователи разрабатывают намагниченные наночастицы для обнаружения рака на ранней стадии

Во главе с доцентом Мухаммадом Шиддики из Центра микро- и нанотехнологий Квинсленда и профессором Берндом Ремом, директором Центра клеточных фабрик и биополимеров Института Гриффита по открытию лекарств, исследовательская группа разработала недорогой и чувствительный способ обнаружения рака яичников и других заболеваний. болезней с использованием нового класса суперпарамагнитных наноматериалов.

Они создали биоинженерные фабрики клеток для сборки наночастиц с магнитными свойствами, которые связываются со специфическими целевыми антителами. Затем намагниченные наночастицы добавляли к клеткам рака яичников для захвата метилированной ДНК и экзосом (клеток) для выявления рака.

«Поскольку наноматериалы могут быть сконструированы в соответствии с потребностями в обнаружении определенного типа заболевания, они очень гибкие и могут быть настроены практически для любого вида биологических молекул, которые имеют отношение к обнаружению конкретных заболеваний», — сказал профессор Шиддики. «После того, как молекулы болезни были« захвачены »наноматериалом, их можно легко изолировать и отделить от жидкостей организма с помощью простого магнита».

Он сказал, что этот метод был более быстрым, точным и менее дорогостоящим по сравнению с существующими методами обнаружения, а наношарики можно было производить в больших объемах на фабриках промышленных клеток, что снижает стоимость анализа.

«Двухэтапная стратегия использует наночастицы для магнитной изоляции биомаркеров рака , таких как метилированная ДНК или экзосомы, из образцов крови или тканей, взятых у больных раком. «Принцип обнаружения этих биомаркеров основан на специфичности антител между антителом и молекулами-мишенями».

Источник — aobe.

Актуальные новости России и мира