Астрономы нашли самую маленькую, но самую массивную мертвую звезду из когда-либо обнаруженных

Мертвая звезда размером с Луну — самая маленькая в своем роде, которую мы когда-либо видели.

Это белый карлик, сверхплотное коллапсированное ядро ​​звезды в диапазоне масс Солнца, но его диаметр составляет всего 4280 километров (2660 миль). Это также самый массивный белый карлик, который мы когда-либо видели, его частота примерно в 1,35 раза больше массы Солнца.

Астрономы нашли самую маленькую, но самую массивную мертвую звезду из когда-либо обнаруженных

Просто найдите секунду, чтобы осознать это — чуть больше массы нашего Солнца, упакованного в сферу, лишь немного превышающую размер нашей Луны. Довольно невероятно, не правда ли?

И белый карлик, названный ZTF J1901 + 1458 и находятся около 130 световых лет от нас , на самом деле это невероятно. Его плотность и масса ставят его прямо на границу предела Чандрасекара — максимальной массы, которую может иметь белый карлик, прежде чем он станет настолько нестабильным, что взорвется впечатляющей сверхновой.

«Мы поймали этот очень интересный объект, который не был достаточно массивным, чтобы взорваться», — сказала астрофизик-теоретик Илария Каяццо из Калифорнийского технологического института . «Мы действительно исследуем, насколько массивным может быть белый карлик».

Источник — aobe.

Актуальные новости России и мира