Может быть простой способ компенсировать негативное влияние ужасного сна на здоровье

По данным большого исследования 380 055 человек среднего возраста, участвовавших в исследовательском проекте UK Biobank, сохранение активности и физической формы может помочь предотвратить некоторые негативные последствия для здоровья, которые обычно возникают в результате некачественного сна.

Может быть простой способ компенсировать негативное влияние ужасного сна на здоровье

«Мы обнаружили, что те, у кого было самое плохое качество сна и меньше всего упражнялись, подвергались наибольшему риску смерти от сердечных заболеваний, инсульта и рака», — говорит эпидемиолог Бо-Хуэй Хуанг из Сиднейского университета в Австралии. «Полученные данные свидетельствуют о вероятном синергетическом эффекте, взаимодействии между двумя типами поведения».

Используя данные, собранные в течение 11 лет в базе данных британского биобанка, команда изучила нормальный еженедельный уровень физической активности, измеренный в минутах метаболического эквивалента задачи (MET).

Но этого исследования недостаточно, чтобы доказать причинно-следственную связь — что большая активность снижает вред от плохого сна — и оно основано на самоотчетах, а не на независимых наблюдениях. Тем не менее, здесь достаточно корреляции, чтобы заинтересовать ученых.

Пока непонятно, почему больше физических упражнений может компенсировать плохой сон с точки зрения нашего здоровья. Возможно, повышенная активность противодействует воспалению или сокращает нарушения метаболизма глюкозы, предполагают исследователи.

Это может быть одним из направлений для изучения в будущих исследованиях, но сейчас стоит иметь в виду, что, хотя хороший сон и много физических упражнений являются идеалом, одно может помочь компенсировать другое — не говоря уже о том, что Больше активности также может помочь при проблемах со сном.

«Оба поведения имеют решающее значение для здоровья, но, к сожалению, наше общество страдает как от отсутствия физической активности, так и от плохого сна», — говорит исследователь здоровья населения Эммануэль Стаматакис из Сиднейского университета.

«Учитывая, что физическая активность, возможно, более поддается изменению, чем сон, наше исследование предлагает людям больше стимулов для здоровья, чтобы быть физически активными; и предоставляет медицинским работникам больше причин назначать физическую активность пациентам с проблемами сна».

Источник — aobe.

Актуальные новости России и мира