Микробы питаются щебнем в подледниковых озерах под Антарктидой

Новаторские исследования показали, что эрозия древних отложений, обнаруженных глубоко под антарктическим льдом, может быть жизненно важным и ранее неизвестным источником питательных веществ и энергии для обильной микробной жизни.

Микробы питаются щебнем в подледниковых озерах под Антарктидой

Исследование, проведенное Бристольским университетом, проливает новый свет на множество соединений, поддерживающих различные микробы, которые составляют часть огромной подледниковой экосистемы.

Ведущий автор доктор Беатрис Гилл Оливас, научный сотрудник постдокторского исследования в Бристольском университете, сказала: «Хотя исследование было сосредоточено на образцах, полученных из одного подледникового озера, результаты могут иметь гораздо более широкое значение. Подледное озеро Уилланс является частью исследования. большая взаимосвязанная гидрологическая система, поэтому эрозия, происходящая вверх по течению, может представлять потенциальный источник биологически важных соединений для этого и других озер в системе, которые могут служить убежищем для процветающих сообществ микробной жизни».

Международная исследовательская группа воспроизвела процессы эрозии в ледяных щитах путем измельчения отложений, извлеченных из озера Уилланс, подледникового озера в Антарктиде, площадью около 60 км2, примерно на 800 м ниже поверхности льда, затем смачивая эти отложения и поддерживая их при 0 градусах Цельсия без кислорода, чтобы аппроксимировать подледниковые условия.

Результаты показали, что однократное дробление на глубине 10 см с последующим 41-дневным инкубационным периодом тех же отложений может обеспечить до четверти (24 процента) расчетного количества метана, необходимого для метанотрофов, крошечных микробов. которые зависят от метана как источника углерода и энергии, присутствующих в этих средах. Значительные концентрации водорода и углекислого газа также были произведены во время измельчения и инкубации. Эти газы потенциально могут быть использованы микробами, производящими метан, называемыми метаногенами, для производства достаточного количества метана, что поможет объяснить его широко варьирующиеся уровни в озере Уилланс.

Источник — aobe.

Актуальные новости России и мира