Два исследования изучают связь между воспалением и лейкемией

Две недавние совместные публикации членов Онкологического центра CU дают представление о том, как хроническое воспаление может служить ключевым фактором в развитии лейкемии и других видов рака крови.

Два исследования изучают связь между воспалением и лейкемией

Эрик Пьетрас, доктор философии, член онкологического центра CU и доцент кафедры гематологии Медицинской школы CU, и Джеймс ДеГрегори, доктор философии, заместитель директора онкологического центра CU и профессор кафедры биохимии и молекулярной биохимии. Genetics, были авторами-корреспондентами по обеим статьям.

Обе статьи подтверждают теорию адаптивного онкогенеза, разработанную ДеГрегори. Теория гласит, что хроническое воспаление (например, воспаление, связанное со старением или хроническим заболеванием) снижает приспособленность нормальных клеток , препятствуя их способности воспроизводиться и создавая пространство для размножения клеток с мутациями, вызывающими рак.

Исследователи говорят, что исследования также показывают, что как профилактические меры для людей с повышенным риском развития рака, так и методы лечения для тех, кому уже был поставлен диагноз, потенциально могут быть улучшены путем устранения хронического «плохого» воспаления при сохранении способности иммунной системы функционировать.

Источник — aobe.

Актуальные новости России и мира