Исследователи открыли уникальный механизм «паутины», который улавливает и уничтожает вирусы

Иммунологи из Университета Макмастера обнаружили ранее неизвестный механизм, который действует как паутина, улавливая и убивая патогены, такие как грипп или SARS-CoV-2, вирус, ответственный за COVID-19.

Исследователи открыли уникальный механизм "паутины", который улавливает и уничтожает вирусы

Исследователи обнаружили, что нейтрофилы, самые распространенные лейкоциты в организме человека, взрываются, когда они связываются с такими патогенами, покрытыми антителами, и высвобождают ДНК за пределы клетки, создавая липкий клубок, который действует как ловушка.

Результаты, опубликованные в журнале Proceedings of the National Academy of Science, имеют большое значение, поскольку мало что известно о том, как антитела нейтрализуют вирусы в дыхательных путях.

Это открытие имеет значение для разработки и доставки вакцин, включая технологии аэрозолей и назальных спреев, которые могут помочь организму бороться с инфекциями до того, как они успеют закрепиться.

«Вакцины могут производить эти антитела, которые присутствуют в наших легких, которые являются первым типом антител, обнаруживающим такие вирусы, как грипп или COVID-19, которые поражают наши легкие и дыхательные пути», — говорит ведущий автор исследования Мэтью Миллер, доцент. в Институте Майкла Дж. ДеГрута по исследованию инфекционных заболеваний Макмастера и Глобальной связи Канады по пандемиям и биологическим угрозам. «Механизмы, которые могут остановить инфекцию в том месте, где она попадает в наш организм, могут предотвратить распространение и серьезные осложнения».

Источник — aobe.

Актуальные новости России и мира