Синтез наночастиц зеленого золота для лечения рака с использованием биомолекул

Ученые из Токийского технологического института разработали экологически чистый протокол для синтеза наночастиц золота с оптимизированной морфологией для поглощения света в ближней инфракрасной области с использованием биомолекулы, называемой пептидом B3. В своей статье они сообщают о синтезе треугольных и круглых золотых нанопластинок и их эффективности в уничтожении раковых клеток путем преобразования поглощенного света в тепло, что дает полезные идеи для разработки неинвазивной терапии рака.

Синтез наночастиц зеленого золота для лечения рака с использованием биомолекул

В терапии рака эффективность подхода определяется его способностью сохранять доброкачественные клетки. Проще говоря, чем выше побочный ущерб, тем сильнее побочные эффекты терапии. Идеальная ситуация — это когда только раковые клетки могут быть поражены и уничтожены. В этом отношении фототермическая терапия — подход, при котором раковые клетки, наполненные наночастицами золота, могут быть нагреты и уничтожены с помощью света в ближней инфракрасной области (БИК), который сильно поглощается наночастицами золота, — стала многообещающей стратегией из-за ее минимальной инвазивный характер.

«Поскольку ближний инфракрасный свет может проникать в биологические ткани, он может освещать наночастицы золота в организме и превращать их в наноразмерные нагревательные агенты для клеток», — объясняет профессор Масаёши Танака из Токийского технологического института (Токийский технологический институт), Япония, который исследует наноматериалы для биомедицинских приложений.

Источник — aobe.

Актуальные новости России и мира