Обычный тип антацидов может улучшить контроль сахара в крови у людей с диабетом

Согласно новому метаанализу, опубликованному в журнале клинической эндокринологии и метаболизма эндокринного общества, антациды улучшают контроль сахара в крови у людей с диабетом, но не влияют на снижение риска диабета у населения в целом.

Диабет 2 типа является глобальной проблемой общественного здравоохранения, от которой страдают почти 10 процентов людей во всем мире. Врачи могут назначать изменение диеты и образа жизни, лекарства от диабета или инсулин, чтобы помочь людям с диабетом лучше контролировать уровень сахара в крови, но недавние данные указывают на распространенные безрецептурные антацидные препараты как еще один способ повышения уровня глюкозы.

«Наше исследование показало, что назначение антацидов в качестве дополнения к стандартному лечению превосходит стандартную терапию в снижении уровня гемоглобина A1c (HbA1c) и уровня сахара в крови натощак у людей с диабетом», — сказала автор исследования Кэрол Чиунг-Хуэй Пэн, доктор медицины, из Медицинского центра Мэрилендского университета в Мидтауне в Балтиморе, штат Мэриленд.

«Для людей без диабета прием антацидов существенно не повлиял на риск развития болезни», — сказал автор исследования, доктор медицины Хуэй-Кай Хуанг из больницы Хуалянь Цзы Чи в Хуаляне, Тайвань.

Исследователи провели метаанализ воздействия ингибиторов протонной помпы (ИПП) — широко используемого типа антацидных препаратов — на уровень сахара в крови у людей с диабетом и могут ли эти лекарства предотвратить новое начало диабета у населения в целом.

Анализ включал семь исследований (342 участника) по контролю гликемии и 5 исследований (244 439 участников) по риску развития диабета.

Исследователи обнаружили, что антациды могут снизить уровень HbA1c на 0,36% у людей с диабетом и снизить уровень сахара в крови натощак на 10 мг / дл на основе результатов семи клинических испытаний. Для людей без диабета результаты пяти исследований показали, что антациды не влияют на снижение риска развития диабета.

Обычный тип антацидов может улучшить контроль сахара в крови у людей с диабетом

Актуальные новости России и мира