Новый вариант COVID-19 «Дельта» угрожает новой пандемией

Очень заразный вариант Дельта вызывает всплеск новых случаев COVID-19 даже в странах с высокими показателями вакцинации, и эксперты предупреждают, что кампании по вакцинации борются со временем, чтобы сдержать его.

На данный момент пандемия все еще замедляется, так как Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) сообщает о самом низком количестве новых случаев в мире с февраля и о снижении смертности, связанной с коронавирусом.

Но растет беспокойство по поводу быстро распространяющегося варианта, что вызывает новые ограничения в странах, которым ранее удавалось контролировать свои эпидемии.

Случаи заболевания растут в России, Австралии, Израиле и в некоторых частях Африки, отчасти из-за Delta. Другие страны опасаются, что они могут стать следующими.

Дельта-вариант SARS-CoV-2 был впервые обнаружен в Индии, где он начал распространяться примерно в апреле.

По данным ВОЗ, в настоящее время он присутствует в той или иной степени как минимум в 85 странах.

В Европе Delta первоначально закрепилась в Соединенном Королевстве, где она быстро опередила предыдущий вариант концерна Alpha, и теперь составляет 95 процентов всех секвенированных случаев в Англии.

Считается, что Delta на 40-60 процентов более заразна, чем Alpha, которая сама по себе более заразна, чем штамм, ответственный за первую волну COVID-19.

Схема повторилась и в другом месте.

Новый вариант COVID-19 «Дельта» угрожает новой пандемией

Дельта настолько заразна, что эксперты говорят, что для ее сдерживания потребуется сделать прививку более чем 80 процентам населения — цель, которая будет сложной задачей даже для стран со значительными программами вакцинации.

Актуальные новости России и мира