Исследования показывают ключевой процесс, необходимый клеткам для восстановления после стресса

Ученые Детской исследовательской больницы Св. Джуда изучают процессы, которые позволяют клеткам реагировать и адаптироваться к стрессу окружающей среды, многие из которых также связаны с нейродегенеративными заболеваниями. В дополнительных статьях в Science исследователи раскрыли неожиданную роль процесса, который клетки используют для избавления от ненужных или нежелательных белков.

Исследования показывают ключевой процесс, необходимый клеткам для восстановления после стресса

Исследователи показали, что процесс, называемый убиквитинизацией, участвует в разборке стрессовых гранул. Команда также раскрыла подробные сведения о механизме, показывающие, что белок G3BP1 является ключом к процессу. Известно, что стрессовые гранулы образуются в ответ на некоторые нейродегенеративные заболевания , такие как боковой амиотрофический склероз, также называемый болезнью Лу Герига.

Клетки должны реагировать на изменения в окружающей их среде, такие как тепло, токсины, ультрафиолетовый свет или другие повреждающие факторы, вызывающие стресс. Они делают это, либо вызывая гибель клеток, либо адаптируясь до тех пор, пока стресс не будет снят.

Чтобы адаптироваться, клетки могут отключать свои механизмы производства белка, метаболические процессы и клеточный цикл. Клетки также могут образовывать структуры, называемые стрессовыми гранулами. В стрессовых гранулах РНК и механизмы трансляции и производства белка объединяются в новые клеточные структуры.

Источник — aobe.

Актуальные новости России и мира