Исследования показывают, что «золото дураков» не так уж и глупо

Исследования Университета Кертина показали, что крошечные количества золота могут быть заключены в пирите, широко известном как «золото дураков», что делает его гораздо более ценным, чем предполагает его название.

Исследования показывают, что "золото дураков" не так уж и глупо

Это исследование, опубликованное в журнале Geology в сотрудничестве с Университетом Западной Австралии и Китайским университетом геолого- геофизических исследований, представляет собой углубленный анализ, позволяющий лучше понять минералогическое расположение захваченного золота в пирите , что может привести к созданию более экологически чистого золота. методы экстракции.

Ведущий исследователь доктор Денис Фужеруз из Школы Земли и планетных наук Куртина сказал, что этот новый тип «невидимого» золота ранее не был обнаружен и его можно наблюдать только с помощью научного инструмента, называемого атомным зондом. «Скорость открытия новых месторождений золота во всем мире снижается, качество руды ухудшается, параллельно с увеличением стоимости драгоценного металла», — сказал доктор Фужеруз. «Ранее экстракторы золота могли находить золото в пирите либо в виде наночастиц, либо в виде сплава пирита и золота, но мы обнаружили, что золото также может находиться в наноразмерных кристаллических дефектах, представляющих новый вид« невидимого »золота.

«Чем больше деформирован кристалл, тем больше золота заключено в дефектах. Золото находится в наноразмерных дефектах, называемых дислокациями — в сто тысяч раз меньше ширины человеческого волоса, — поэтому применяется специальный метод, называемый атомно-зондовой томографией. необходимо было это наблюдать».

Доктор Фужеруз сказал, что команда также изучила методы добычи золота и возможные способы получения захваченного золота с меньшим неблагоприятным воздействием на окружающую среду.

«Обычно золото добывается с использованием методов окисления под давлением (аналогично кулинарии), но этот процесс требует больших затрат энергии. Мы хотели найти более экологичный способ добычи», — сказал доктор Фужеруз.

«Мы изучили процесс экстракции, называемый селективным выщелачиванием, с использованием жидкости для избирательного растворения золота из пирита. Дислокации не только захватывают золото, но и ведут себя как жидкостные пути, которые позволяют «выщелачивать» золото, не оказывая при этом никакого воздействия весь пирит».

Источник — aobe.

Актуальные новости России и мира