Астероид, убивший динозавров, продолжает формировать жизнь под ударным кратером

Исследователи из Университета Кертина, изучающие микроорганизмы, обитающие в скалах глубоко под местом падения астероида, уничтожившего динозавров, обнаружили, что древнее столкновение продолжает влиять на тип микробной жизни, обнаруживаемой здесь сегодня.

Астероид, убивший динозавров, продолжает формировать жизнь под ударным кратером

Исследователи использовали секвенирование генов, подсчет клеток и эксперименты по инкубации для изучения сообществ микроорганизмов и обнаружили, что геологическая деформация, вызванная ударом 66 миллионов лет назад, по-прежнему формирует жизнь под участком в Чиксулубе, Мексика.

Ведущий австралийский автор Куртин доктор философии. студентка Беттина Шефер из Центра геохимии органических и изотопов штата Вашингтон (WA-OIGC) в Школе наук о Земле и планетах Кертина сказала, что, хотя столкновения с астероидами вызвали серьезные нарушения в наземных организмах и экосистемах, образовавшийся кратер может быть идеальным питанием. место для новой жизни.

«Тепло и давление от удара создали стерильную зону, которая вызвала локальное исчезновение микробов», — сказала г-жа Шефер. «Однако примерно через миллион лет после удара кратер остыл до температуры, достаточно низкой для того, чтобы микробная жизнь могла вернуться и развиться изолированно от жизни на поверхности Земли в течение последних 65 миллионов лет».

Геомикробиолог, доцент Марко Кулен, также из WA-OIGC и сыгравший ведущую роль в проекте, сказал, что исследование обнаружило бактерии, присутствующие в бедных питательными веществами и все еще относительно горячих (около 70 ° C) гранитных породах с ударными трещинами в нижних слоях. части кратера значительно отличались от бактерий в слое щебня, заполнившего кратер сразу после удара, а также от микробов, присутствующих в морских отложениях, отложившихся в кратере миллионы лет спустя.

«Полученные данные дали представление о микробной жизни в экстремальных условиях и о том, как жизнь восстанавливается после таких экстремальных явлений, как удары астероидов», — сказал доцент Кулен.

Источник — aobe.

Актуальные новости России и мира