Усиливающиеся грозы сегодня повторяют древний образец, которому не менее 50 000 лет

В то время как ворчание неба и зрелищные проявления света, разделяющего воздух, могут быть захватывающими впечатлениями, свидетелями которых могут быть грозы, грозы также могут нанести огромный ущерб.

Эта дикая погода может разрушать дома и предприятия и уносить жизни — от возгорания массивных лесных пожаров до внезапных наводнений, разрушительного града и даже торнадо.

Усиливающиеся грозы сегодня повторяют древний образец, которому не менее 50 000 лет

Грозы, бушующие на Великих Южных равнинах США, являются одними из самых сильных из таких штормов на Земле. Эти штормовые комплексы, известные как мезомасштабные конвективные системы , обеспечивают до 90 процентов общего годового количества осадков в регионе.

Их интенсивность и частота возрастают, но даже лучшие климатические модели все еще не могут предсказать, как и когда они возникнут.

Чтобы помочь уточнить климатические модели Южных Великих равнин, палеоклиматолог Кристофер Мопин из Техасского университета A&M и его коллеги использовали изотопы кислорода и водорода для отслеживания мощи прошлых штормов.

Молекулы воды, основанные на элементах, обладающих дополнительным нейтроном или двумя, как правило, требуют немного больше энергии для испарения и выделяют больше энергии при конденсации. Это оставляет четкий след в соотношении изотопов, разделенных осадками в различных условиях.

Сравнивая результаты сегодняшних анализов с историческими соотношениями изотопов водорода и кислорода, обнаруженными в сталактитах в пещерах Техаса, исследователи составили точную картину погодных явлений в прошлом.

«Эти грозы настолько сильны, что даже если большая часть дождя выпадает в Оклахоме, дождь в Техасе по-прежнему будет нести изотопную сигнатуру этих огромных штормов», — сказал Мопин. «Вы снимаете отпечатки пальцев этих систем, независимо от того, где они возникают, и они не должны быть суперлокализованы, чтобы быть распознанными. Большие штормы вызывают истощение изотопных сигнатур».

Исследователи обнаружили, что изменения интенсивности грозы совпадают с хорошо известными резкими изменениями глобального климата, известными как события Дансгаарда-Эшгера.

Исследователи также обнаружили, что это увеличение интенсивности совпадает с уменьшением дождя на юго-западе США и усилением атмосферного апвеллинга в районе бассейна Санта-Барбара.

Они полагают, что наблюдаемая картина предполагает, что повышенная частота или интенсивность гигантских глобальных атмосферных волн, влияющих на погоду, называемых волнами Россби , может обеспечивать дополнительную подъемную силу, необходимую для подпитки этих сильных штормов.

Источник — aobe.

Актуальные новости России и мира