Выявлены новые виды крабов с асимметричными репродуктивными единицами

Группа исследователей из Национального университета Сингапура (NUS) и Университета Рюкю недавно определила и описала необычный новый род и вид крабов-ксантид, обитающих на острове Окинава, острова Рюкю, Япония. Названный исчислением Мабуи, он уникален среди 7800 известных видов крабов тем, что имеет сильно асимметричные репродуктивные структуры самцов и самок.

Выявлены новые виды крабов с асимметричными репродуктивными единицами

Исследователи впервые увидели этого невзрачного маленького ксантоидного краба — шириной около 6 миллиметров — более десяти лет назад в высокоэнергетических зонах прибоя на Окинаве в Японии.

«Когда мы внимательно посмотрели на этих крабов, мы обнаружили, что самцы и самки крабов имеют заметно асимметричные мужские гонопод и женские вульвы — один член каждой пары был нормальным, а другой был сильно уменьшен. И они образуют подходящие пары. Правильный самец гонопод длинный и хорошо развитый, а левый намного меньше. Левая вульва самки крупная и круглая, а правая у большинства самок утрачена. Это единственный способ, которым крабы могут эффективно спариваться. Эволюция асимметричных репродуктивные органы не известны ни у одного краба, и это действительно удивительно по своей природе», — добавил профессор.

Исследовательская группа собрала более 50 особей, в том числе самок с яйцами, для проведения дальнейших исследований. Ученым потребовалось десятилетие исследований и сравнений, чтобы расшифровать, что такое этот «сексуальный краб» — прозвище ученых для животного — и дать ему формальное научное название — исчисление Мабуи. «Когда мы думали, что хорошо знаем крабов, мы находим одного, который сносит наш «Мабуи», — сказал профессор.

Источник — aobe.

Актуальные новости России и мира