Мухи, изображающие пчел, демонстрируют потенциал опылителей

Новое исследование Университета штата Вашингтон показывает, что крошечная пчела-самозванец, муха-сирфид, может быть большим подспорьем для некоторых садов и ферм.

Мухи, изображающие пчел, демонстрируют потенциал опылителей

Наблюдательное исследование в западной части штата Вашингтон обнаружили, что из более чем 2400 опылителей визитов в цветы на городских и сельских хозяйств около 35% были сделаны мухами, большинство из которых были черно-желто-полосатых syrphid мухи, называемые также при наведении курсора мух. Для некоторых растений , включая горох, капусту и лилии, только мухи были наблюдаемыми опылителями. В целом пчелы по-прежнему оставались наиболее распространенными, составляя около 61% посещений цветов, но остальное было сделано другими насекомыми и пауками.

Пчелиный окрас сирфидных мух, вероятно, помогает им избегать хищников, которые боятся укуса, но это настоящие мухи с двумя крыльями, в отличие от пчел, у которых четыре. Олссон добавил, что мухи могут иметь дополнительные преимущества для растений, поскольку в молодости они поедают таких вредителей, как тля. Став взрослыми, они потребляют нектар и посещают цветы, поэтому у них есть возможность перемещать пыльцу так же, как это делают пчелы, хотя это менее преднамеренно, чем пчелы, которые собирают пыльцу, чтобы прокормить своих детенышей.

Для исследования исследователи обследовали растения, насекомых-опылителей и пауков на 19 сельских и 17 городских фермах и садах вдоль межгосударственного коридора 5 в Западном Вашингтоне. Они проводили опросы шесть раз в течение двух лет. Помимо посещений пчелами и мухами-сирфидами, они также каталогизировали более редкие посещения других членистоногих, включая ос, златоглазок, пауков, бабочек, стрекоз, жуков и муравьев — все с посещениями менее 4%.

В исследовании также были отмечены различия в опылителях между сельскими и городскими районами. Участки наблюдений в городских районах показали большее разнообразие опылителей, соответствующих более широкому спектру растений, выращиваемых в городских садах и небольших фермах. Сельские фермы с большими полями растений имели большее изобилие.

Источник — aobe.

Актуальные новости России и мира