Металлические катализаторы разлагаются и становятся менее эффективными

Новое исследование показывает, что некоторые крошечные катализаторы, рассматриваемые для промышленных мер по восстановлению окружающей среды, могут быть нестабильными во время работы.

Металлические катализаторы разлагаются и становятся менее эффективными

Химики из Университета Ватерлоо изучили структуры сложных катализаторов, известных как «наноразмерные электрокатализаторы», и обнаружили, что они не так стабильны, как когда-то думали ученые. Когда электричество проходит через них во время использования, атомы могут перегруппироваться. В некоторых случаях, как выяснили исследователи, электрокатализаторы полностью разлагаются.

Понимание того, почему и как происходит эта перестройка и деградация, является первым шагом к использованию этих наноразмерных электрокатализаторов в усилиях по восстановлению окружающей среды, таких как удаление атмосферного углекислого газа и загрязнителей грунтовых вод и их преобразование в более ценные продукты, такие как топливо. Клинкова и ее команда обнаружили, что перегруппировка атомов в катализаторе зависит от типа металла, структурной формы и условий реакции катализатора.

Они назвали две причины перестановок. Некоторые небольшие молекулы могут временно прикрепляться к поверхности катализатора и уменьшать энергию, необходимую для перемещения атома по поверхности. В других случаях узкие области внутри катализатора концентрируют ток электронов, вызывая смещение атомов металла посредством процесса, называемого электромиграцией.

Электромиграция была ранее обнаружена в микроэлектронике, но это первый раз, когда она была связана с наноразмерными катализаторами. Эти результаты создают основу для оценки структурной стабильности и отображения изменяющейся геометрии наноразмерных катализаторов, что является важным шагом на пути к разработке лучших катализаторов в будущем.

Источник — aobe.

Актуальные новости России и мира