Лекарства, снижающие артериальное давление, связаны с меньшим ухудшением памяти у пожилых людей

Согласно новому исследованию, опубликованному сегодня в журнале Американской кардиологической ассоциации «Гипертония», пожилые люди, принимающие препараты для снижения артериального давления, которые, как известно, преодолевают гематоэнцефалический барьер, лучше запоминают со временем по сравнению с теми, кто принимает другие типы лекарств для лечения высокого кровяного давления.

Высокое кровяное давление или гипертония является фактором риска снижения когнитивных функций и деменции у пожилых людей. Почти половина взрослых американцев имеет повышенное кровяное давление. В одном большом исследовании (SPRINT MIND) лечение высокого кровяного давления лекарствами, снижающими кровяное давление, сократило случаи легких когнитивных нарушений на 19%.

Лекарства, снижающие артериальное давление, связаны с меньшим ухудшением памяти у пожилых людей

Ингибиторы АПФ, блокаторы рецепторов ангиотензина II (БРА), блокаторы кальциевых каналов и диуретики — это разные классы препаратов для снижения артериального давления. Каждый класс по-своему снижает кровяное давление, а некоторые преодолевают гематоэнцефалический барьер, тем самым влияя на когнитивные функции.

«Исследования были неоднозначными по поводу того, какие лекарства имеют наибольшую пользу для познания», — сказал автор исследования Дэниел А. Нэйшн, доктор философии, доцент кафедры психологии в Институте нарушений памяти и неврологических расстройств Калифорнийского университета, Ирвин. Исследования блокаторов рецепторов ангиотензина II и ингибиторов ангиотензинпревращающего фермента (АПФ) показали, что эти лекарства могут принести наибольшую пользу для долгосрочного познания, в то время как другие исследования показали преимущества блокаторов кальциевых каналов и диуретиков в снижении риска деменции”.

Источник — aobe.

Актуальные новости России и мира